Как оформить 6-НДФЛ, если налог переплатили?

В форме 6-НДФЛ вы отражаете суммы налога, который исчислили и удержали с работников. А поля, где нужно записывать уплаченный налог, в отчете нет. Поэтому если вы ошибочно переплатили НДФЛ, непонятно, какие показатели вносить в отчет. И где показать эту переплату. Все зависит от того, правильно вы удержали НДФЛ с работника или были ошибки. Рассмотрим подробно две ситуации.

Ситуация № 1. Вы удержали с работника лишний НДФЛ

Если вы неправильно рассчитали НДФЛ, вначале исправьте ошибку. Сторнируйте излишне начисленный налог в бухгалтерском учете. Затем внесите корректировки в налоговый регистр по НДФЛ.

Далее в письменной форме сообщите работнику, что вы удержали с него лишний НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ). Он может подать в бухгалтерию заявление на возврат. И если работник напишет заявление, верните переплаченный налог на его банковский счет.

Если же работник не хочет писать заявление, ничего ему не возвращайте. Просто на сумму переплаты уменьшите НДФЛ, который будете удерживать при следующей выплате дохода сотруднику.

Важное обстоятельство

Излишне удержанный НДФЛ верните работнику, только если он написал заявление (п. 1 ст. 231 НК РФ). В противном случае зачтите переплату в счет налога с других доходов.

Теперь об отчете 6-НДФЛ. В разделе 2 вы отразите выплату, с которой неправильно удержали налог. И в строке 140 укажите ту сумму налога, которую вычли из зарплаты сотрудника, включая лишнее. Поскольку здесь отражается фактически удержанный налог (п. 4.2 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

В разделе 1 запишите такие суммы. В строке 040 укажите рассчитанный НДФЛ со всех доходов. Поставьте сумму, которую вы получили после того, как исправили ошибку. Например, вначале вы ошибочно начислили 150 000 руб. НДФЛ, а потом исправили на 149 000 руб. Тогда в строке 040 будет 149 000 руб.

В строке 070 укажите НДФЛ, который реально удержали с работников. Налог вы удержали лишний, поэтому показатель в строке 070 может быть больше, чем в строке 040.

Если вы вернули работнику переплату, запишите эту сумму в строке 090. Если нет, в строке 090 поставьте прочерк.

Пример. Как отразить в форме 6-НДФЛ излишне удержанный налог

Бухгалтер ООО «Аквамарин» по ошибке не предоставил сотруднице вычет на детей с майской заработной платы. И из-за этого удержал лишний налог. Начисленная заработная плата всех работников за май — 175 200 руб., удержанный НДФЛ — 22 412 руб. Вторая часть заработной платы выдана 31 мая. В июне бухгалтер пересчитал налог. Общая сумма НДФЛ с майской заработной платы всех работников получилась 22 048 руб. Затем бухгалтер ООО «Аквамарин» вернул излишне удержанные 364 руб. (22 412 руб. – 22 048 руб.) сотруднице по заявлению.

Покажем, как он отразит майскую зарплату и возвращенный налог в отчете 6-НДФЛ за полугодие. Дополнительные условия такие. Начисленный НДФЛ с доходов всех 5 работников за полугодие 2016 года после корректировки составил 135 800 руб. Удержано налога с учетом переплаты — 136 164 руб.

В разделе 2 отчета за полугодие бухгалтер укажет выплату майской заработной платы так. В строках 100 и 110 запишет 31.05.2016. В строке 120 будет следующий рабочий день после выдачи зарплаты — 01.06.2016. В строке 130 бухгалтер запишет начисленную сумму майской зарплаты — 175 200 руб., а в строке 140 — удержанный 31 мая НДФЛ с учетом переплаты — 22 412 руб.

В строке 040 раздела 1 бухгалтер запишет 135 800 руб., в строке 070 — 136 164 руб., в строке 090 —возвращенную сумму — 364 руб. Заполненный фрагмент раздела 1 и раздел 2 показаны ниже.

Если бы бухгалтер не возвращал излишний налог сотруднице, то в строке 090 поставил бы прочерк. А остальные строки отчета заполнил бы так же.

Ситуация № 2. Вы переплатили НДФЛ за счет собственных средств

НДФЛ, уплаченный за счет собственных средств, нельзя зачесть в счет предстоящих платежей. Поэтому напишите заявление на возврат суммы из бюджета (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если вы удержали налог с работников правильно, значит, переплатили его за счет собственных средств. А перечислять НДФЛ своими деньгами налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Поэтому зачесть переплаченные суммы в счет будущих начислений НДФЛ вы не вправе. Так что напишите заявление в ИФНС на возврат налога (п. 6 ст. 78 НК РФ и письмо ФНС России от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@).

В форме 6-НДФЛ переплату не отражайте. Ведь начислили и удержали вы верные суммы НДФЛ. Их и запишите в отчете. А о переплате инспекторы могут узнать и сами из карточки расчетов с бюджетом.

1 ответ

  1. Спасибо, все понятно.

Оставить комментарий