Можно ли уменьшить налог ИП (УСН-доходы) на взносы в ПФ от суммы свыше 300000 руб.?

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы», не имеющий наемных работников, может уменьшить сумму налога (авансового платежа) на страховые взносы в фиксированном размере (в том числе на взнос в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей) только за тот период, в котором эти взносы были фактически уплачены. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.03.16 № 03-11-11/16418.

Как известно, страховые взносы в фиксированном размере можно уплатить единовременно или частями в течение года (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Главное, чтобы они были перечислены не позднее следующих сроков:
-взносы в ПФР и ФФОМС с дохода, не превышающего 300 000 руб., — не позднее 31 декабря текущего года;
-взносы в ПФР с дохода, превышающего 300 000 руб. — не позднее 1 апреля следующего года.

Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированного платежа страховых взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом в понятие «фиксированный платеж» включаются также взносы, уплачиваемые в Пенсионный фонд в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. Соответственно, при расчете налога (авансового платежа) ИП вправе учесть, в том числе, платеж в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. рублей.

Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ определено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в данном периоде. Таким образом, страховые взносы в фиксированном размере уменьшают сумму налога (авансовых платежей) только за тот период, в котором эти взносы были перечислены. Например, если страховые взносы за 2015 год в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. рублей, уплачены в марте 2016 года, то ИП не вправе уменьшить единый «упрощенный» налог за 2015 год на эти взносы.

Указанный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога (авансового платежа) за налоговый (отчетный) период 2016 года.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий