Архив категорий: Полезная информация

Как оформить 6-НДФЛ, если налог переплатили?

В форме 6-НДФЛ вы отражаете суммы налога, который исчислили и удержали с работников. А поля, где нужно записывать уплаченный налог, в отчете нет. Поэтому если вы ошибочно переплатили НДФЛ, непонятно, какие показатели вносить в отчет. И где показать эту переплату. Все зависит от того, правильно вы удержали НДФЛ с работника или были ошибки. Рассмотрим подробно две ситуации.…
Подробнее

Налоговики пояснили, как отражать в 6-НДФЛ переходящую зарплату

Специалисты ФНС России пояснили, как в форме 6-НДФЛ отразить зарплату, которую начислили в одном квартале, а выдали в другом (письмо ФНС России от 16.05.2016 № БС-4-11/8609). Рассмотрим разъяснения чиновников на конкретном примере: зарплату за июнь выдали в июле. Раздел 1. По строке 020 раздела отразите доход, начисленный за полугодие. В том числе включите сюда и заработок за июнь, выданный в июле. Ведь…
Подробнее

Признание расходов при УСН

УСН – упрощенная схема налогообложения, ориентированная прежде всего на представителей среднего и малого бизнеса. В этом году ограничения доходов компаний, которые могут перейти или продолжить работать на спецрежиме, были умножены на коэффициент-дефлятор года и соответственно возросли. Сама схема также претерпела некоторые изменения. Данный обзор посвящен особенностям признания расходов при УСН в 2016 году. Актуальный порядок…
Подробнее

В каких случаях можно сдать единую упрощенную декларацию?

Отчитаться единой упрощенной декларацией вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов. Это ваше право, а не обязанность. При желании вы можете сдать нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании…
Подробнее

Можно ли уменьшить налог ИП (УСН-доходы) на взносы в ПФ от суммы свыше 300000 руб.?

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы», не имеющий наемных работников, может уменьшить сумму налога (авансового платежа) на страховые взносы в фиксированном размере (в том числе на взнос в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей) только за тот период, в котором эти взносы были фактически уплачены. Об этом напомнил Минфин России в…
Подробнее

Письма по электронной почте от ИФНС

Федеральной налоговой службе стало известно о случаях мошенничества по электронной почте, совершаемых с использованием имени ФНС России, сообщается на сайте ведомства. В частности, неустановленные лица рассылают пользователям электронные сообщения о наличии задолженности по уплате налогов или о предстоящей налоговой проверке. В качестве отправителя писем указывается Федеральная налоговая служба. Сообщаем, что налоговые органы не использует для…
Подробнее

ФНС России разъяснила, как отражать начисленную, но не выплаченную из-за отсутствия средств зарплату в 6-НДФЛ

В I квартале 2016 года организация ежемесячно начисляла заработную плату работникам, но не выплачивала её по причине тяжёлого финансового состояния. ФНС России в письме от 24.05.2016 № БС-4-11/9194 сообщает, как действовать в таких случаях. Чиновники пояснили, как компания должна отразить начисленную, но не выплаченную заработную плату в расчёте 6-НДФЛ за I квартал. Как отражать в…
Подробнее

Срок сдачи формы СЗВ-М с 2017 года передвинут на пять дней

В Совет Федерации направлен принятый Госдумой в третьем чтении законопроект № 1040799-6 о предоставлении пяти дополнительных дней для подготовки сдачи СЗВ-М. Новые сроки сдачи – 15-е число месяца – данной отчётности вступят в силу 1 января 2017 года. Напомним, что сейчас последний день – 10-е число. Помимо этого, данный закон вводит и другие изменения. В…
Подробнее

Стандартные вычеты по НДФЛ

Право налогоплательщика получить стандартный вычет по НДФЛ закреплено в пункте 1 статьи 218 НК РФ. В нем говорится, что при определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо имеет право уменьшить ее. Стандартные налоговые вычеты бывают двух видов: на себя и на детей. Стандартные вычеты по НДФЛ на себя в 2015 году В размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода (без ограничений дохода): лицам, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие…
Подробнее